В избранноеКонтакты

STAFFMAX - ваш провайдер на кадровом рынке! 



 

Работодателю
Поиск работы


Соискателю

Как пройти собеседование в кадровом агентстве?

x

Итак, Вас пригласили на собеседование в кадровое агентство. От того, какое Вы произведете впечатление, зависит, как Вы будете представлены работодателю и будете ли представлены вообще... Для того, чтобы выработать правильную стратегию поведения, постарайтесь выполнить несколько простых рекомендаций:

• Продумайте, как Вы будете одеты.
Если Вы считаете, что в агентство надо "заскочить" на пару минут, чтобы раздобыть адресок работодателя, то Вы глубоко заблуждаетесь. Спортивный костюм, пусть даже самый фирменный, может сыграть роковую роль в Вашем трудоустройстве. Многочисленные пакеты, авоськи, загруженные продуктами - такими визитами в агентство грешат в основном женщины. Подумайте, что для Вас важнее в данный момент – получение работы или домашние дела, которыми можно заняться чуть-чуть позже?

• Приходите на собеседование в назначенное время.
Как правило, менеджер кадрового агентства имеет определенный график собеседований. Опаздывая или приходя раньше назначенного времени, Вы создаете менеджеру определенные неудобства, заставляя сокращать общение с другими соискателями. К тому же Вы потратите и свое время, сидя в очереди на собеседование.
Если по какой-либо причине Вы не сможете приехать на собеседование, обязательно перезвоните в агентство, чтобы перенести встречу на другой день или сообщите, что, поразмыслив над предложенной вакансией, Вы решили, что она Вам не совсем подходит. Постарайтесь мотивировать причину отказа, обязательно поблагодарив при этом за внимание к Вашей персоне. Если Вы действительно заинтересованы в поиске работы, для Вас очень важно, чтобы на резюме, хранящемся в банке данных кадрового агентства, не появилась пометка "на собеседование не приехал дважды". Ведь третье приглашение может и не последовать?..

• Не забудьте взять с собой на собеседование документы, подтверждающие Вашу квалификацию.

• Будьте вежливы и доброжелательны с сотрудниками агентства.
Не стоит с порога огорошивать человека, пригласившего Вас на собеседование нервным вопросом: "Специалист какого уровнябудет со мной разговаривать? Эта девочка пригласила меня на собеседование?"…Кстати, заметим, что уверенные в себе люди таких вопросов не задают. А излишняя нервозность подчеркивает невысокий профессиональный статус, а, скорее, наоборот, говорит о длительных и не очень успешных попытках соискателя найти работу.

• Постарайтесь подробно рассказать о Ваших профессиональных навыках.
Старайтесь избегать односложных ответов "да", "нет", "не помню". Не превращайте собственное собеседование в гестаповскую пытку. Менеджер задает вопросы не из праздного любопытства. Пока Вы играете в "молчанку", он решает, показать Вас работодателю или нет…

• Информация, которую Вы сообщаете о себе менеджеру агентства, должна быть предельно деловой. Излишняя открытость, болтливость может произвести негативное впечатление. При обсуждении предыдущих мест работы не критикуйте Вашего бывшего начальника и коллег. И вряд ли стоит упоминать о надоедливой теще или о псориазе, от которого Вы лечитесь третий год… К Вашему трудоустройству это не имеет никакого отношения.

• Заранее сформулируйте вопросы к менеджеру агентства.
Успешно пройти собеседование у работодателя Вам поможет информация о компании. Постарайтесь расспросить менеджера о компании, в которой открыта вакансия:
- Какую продукцию, или какие услуги предлагает компания?
- Сколько лет существует компания?
- Узнайте приблизительное количество сотрудников в компании.
- Входит ли компания в какой-либо холдинг?
- Каково отношение к сотрудникам в компании?
- Какие требования предъявляет компаниями к претендентам на вакантную должность?
Попросите менеджера агентства поделиться с Вами личными впечатлениями о компании. Прислушайтесь к советам профессионала, они могут действительно оказаться очень полезными.

• Заканчивая собеседование, не забудьте уточнить, когда и как Вы получите информацию о его результатах.

Советы:
• Получив в агентстве информацию о компании, ждите, когда Вас пригласят на собеседование. Будьте готовы к тому, что это собеседование может не состояться. Ведь в конечном итоге работодатель решает, хочется ему встретиться с Вами или нет. Возможно, что в числе других резюме, Ваши данные покажутся работодателю менее интересными.
• Ни в коем случае не отправляйтесь в компанию без приглашения, делая вид, что Вы не были в кадровом агентстве.
Во-первых, компания, которая доверяет подбор персонала кадровому агентству, делает это сознательно. Тем самым, компания экономит свои силы и время, не устраивая из офиса проходной двор. Излишняя назойливость не принесет успеха, скорее наоборот, – получив вежливый или не очень отказ, Вы только испортите себе настроение.
Во-вторых, кадровое агентство однозначно откажется с Вами работать. Публикации в прессе о наличии у кадровых агентств черных списков непорядочных соискателей и работодателей, которые не любят оплачивать выполненные работы – не пустой звук! Помните, может так случиться, что ни одно агентство не захочет Вам помочь…









© 2024 Staffmax. Все права защищены

О компании demis group Rambler's Top100
Rambler's Top100